24.08.2006 13:50
На приеме у президента в четверг вечером гостей будут угощать белым и красным вином и "очень скромной закуской", пишет Украинская правда.

Об этом в интервью двум интернет-изданием сообщил гуманитарный вице-премьер Дмитрий Табачник.

"Будут белые и красные вина и очень скромные закуски, а еще будет общение", - сказал он. По его словам, президент выступит перед присутствующими с 5-минутным тостом, "больше официальных тостов не будет".

По словам Табачника, на прием приглашены народные депутаты, члены правительства, бывшие президенты и руководители правительства, председатели облсоветов, а также представители научной и творческой интеллигенции.

На вопрос, почему прием не отменен, как другие праздничные мероприятия, Табачник отметил: "Траур был вчера, он продолжался 24 часа. Сегодня его нет, но оргкомитет обратился к президенту с предложением сохранить все государственные церемонии, но перенести развлекательные мероприятия".

Вместе с тем главным тезисом из речи президента, который вынес для себя министр внутренних дел Юрий Луценко, является призыв к "вере".

"Надо верить в то, что все, что ты делаешь, идет на благо твоей стране", - сказал он.

На вопрос, уверен ли он, что ему дадут сделать то, что он хочет реализовать, Луценко отметил: "А здесь не надо задумываться. Тот, кто начинает думать о вариантах компромиссов, уже согласен на них. Поэтому надо делать, на что нацелился, а дальше жизнь и твое здоровье покажут".

При этом Луценко сказал, что вероятно пойдет на торжественный прием президента, но хочет "честно говоря, к семье убежать".

При этом он считает правильным перенесение развлекательных мероприятий на выходные в связи с трауром, так как "никаких гопанок в этот момент не может быть".

"Но это 15 годовщина независимости, и будет прием или не будет, но свою рюмку водки за независимость я выпью", - сказал Луценко.

Вместе с тем, председатель Верховной Рады Александр Мороз доволен основными тезисами речи президента, поскольку они являются основами Универсала национального единства.

Незадолго до того Мороз пожал руку экс-президенту Леониду Кучме. На вопрос, означает ли это, что он простил Кучме все предыдущие конфликты, он ответил: "Я пожал руку президенту Украины. Я не снимаю с него этого статуса".