24.08.2006 15:24
В аэропорту Абакана, столицы Хакасии, в четверг произошла эвакуация пассажиров и персонала, а рейс на Норильск был задержан из-за того, что один из пассажиров забыл у стойки регистрации картонную коробку с помидорами.

Около 12:30 (08:30 по московскому времени) в зале ожидания, у стойки регистрации пассажиров, рядом с весами для предварительного взвешивания багажа была обнаружена упакованная и перевязанная картонная коробка, пишет NEWSru.com.

Возникло подозрение, что в ней может находиться взрывное устройство. Была объявлена тревога, из здания аэропорта эвакуировали пассажиров и персонал. Вылет отправлявшегося в Норильск самолета задержали. Из Абакана в аэропорт прибыли бригады скорой помощи, пожарные расчеты, подразделения милиции, МЧС и ФСБ. Здание аэровокзала и площадь перед ним были оцеплены.

Однако при проверке в подозрительной коробке вместо взрывчатки обнаружили помидоры. По предварительным данным, кто-то из пассажиров норильского рейса перед регистрацией взвесил свой багаж и понял, что его общий вес превышает лимит, а доплата за лишние килограммы обойдется дороже, чем стоимость помидоров. Вероятно, после этого он просто бросил коробку с помидорами перед стойкой регистрации, а сам отправился на посадку.

В результате объявленный тревоги вылет этого рейса задержался на полчаса.