28.08.2006 11:41
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает приоритетным участие украинских государственных компаний в добыче углеводородного сырья на шельфе Черного и Азовского морей. Об этом Юрий Бойко заявил во время пресс-конференции в Ялте, передает Rupor.

Бойко сообщил, что Украина должна максимально задействовать государственные компании в добыче углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей.

По мнению министра, углеводороды из этих месторождений позволят в значительной мере обеспечить газовый и нефтяной балансы Украины на ближайшие 4-5 лет.

"Для этого объединить усилие должны "Черноморнефтегаз" (государственная компания) и все структуры "Нефтегаза Украины" (Национальная акционерная компания)", - сказал Бойко.

Кроме того, он отметил, что технические возможности и ресурсная база позволяют Украине обеспечить привлечение ведущих мировых банков для финансирования масштабных проектов по добыче углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей.

Как сообщало агентство, государственная компания "Черноморнефтегаз" занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей.

Напаомним, 100% акций "Черноморнефтегаза" принадлежит государственной компании "Нефтегаз Украины".

В апреле Кабинет Министров объявил Vanco International ltd победителем конкурса на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря.