28.08.2006 14:57
Виктор Янукович выразил уверенность, что поставки российского газа в Украину будут стабильными и что увеличение цены на газ в следующем году окажется незначительным, пишет Украинская правда.

"Мы провели сейчас уже серию переговоров, в результате которых мы уверены в том, что, прежде всего, поставки газа в Украину будут стабильные", - сказал Янукович в интервью российскому телеканалу "Вести 24".

"Цена на газ будет прогнозируема, то есть она будет расчетной, и, на наш взгляд, она уже в этом году не будет меняться", - добавил премьер.

Он сказал, что "на следующий год возможно незначительное увеличение цены на газ, но в параметрах, соответствующих рыночным тенденциям".

Янукович отметил, что "Украина уже 15 лет, как пошла по пути рыночных преобразований". "Поэтому мы никаких исключений для себя не делаем", - сказал премьер.

"Но другое дело, у нас есть вопросы к нашим партнерам, которые, я бы сказал так, относятся к корректности наших отношений. То есть мы бы хотели, чтобы наши совместные действия всегда были предсказуемы и чтобы они были прозрачными. То есть и формирование цены, и предсказуемость рынка - это и баланс рынка, и ценовая политика. Она была понятной и прозрачной. Других вопросов у нас нет", - сказал Янукович.

Он также заявил, что для развития и укрепления российско-украинских отношений необходимо активизировать двусторонние контакты.

"Мы сейчас в самый короткий период времени на уровне подкомиссий правительств Украины и России отработаем все направления. В самое ближайшее время - это октябрь-ноябрь месяцы - мы проведем межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству", - сказал премьер.

По его словам, сразу после этого президентам двух стран будет направлено предложение по поводу проведения заседания межгосударственной комиссии.