28.08.2006 16:17
Заместитель министра внутренних дел Украины Петр Коляда пытается вмешаться в корпоративный конфликт вокруг ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» (г. Кременчуг, Полтавская обл.). Об этом Vlasti.net сообщил источник в правоохранительных органах г. Кременчуга.

По его словам, П. Коляда позвонил руководству Кременчугского УБОП и сказал, чтобы оно арестовало новоназначенного председателя правления "Кременчугского сталелитейного завода" Дмитрия Черненко.

По словам источника, П. Коляда предложил арестовать Д. Черненко за хулиганство. Эту информацию мы пока не смогли проверить, поскольку дозвониться к ответственным лицам кременчугской милиции пока не удалось.

Косвенным подтверждением информации источника может служить следующий факт: местные милиционеры пытались вручить Д. Черненко повестку с вызовом в милицию в качестве свидетеля. Однако сделать это они не смогли ввиду отсутствия Д. Черненко в Кременчуге – он убыл в срочную командировку.

Как известно, 17 мая 2006 года состоялось внеочеоредное собрание акционеров ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», в соответствии с решением которого председателем правления предприятия был избран Д. Черненко.

15 июня 2006 года Октябрьским районным судом Днепропетровска принято решение, в настоящее время вступившее в законную силу, запрещающее кому-либо препятствовать Д. Черненко выполнять обязанности председателя правления этого предприятия.

31 июля 2006 года Кировским райсудом Днепропетровска принято решение, также вступившее в силу, по установлению факта решений, принятых на общем собрании акционеров от 17 мая, в частности, по избранию председателем правления Д. Черненко.

В соответствии с приказом по ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» № 1-К от 25 августа 2006 года «О вступлении в полномочия председателя правления», Д. Черненко с 25 августа приступил к исполнению своих должностных обязанностей – председателя правления ОАО «Кременчугский сталелитейный завод».