28.08.2006 16:31
Около трети территории Китая подвержено воздействию кислотных дождей. Об этом говорится в докладе о загрязнении окружающей среды, представленном заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэн Хуажэнем, передает АМИ-ТАСС.

Экологи бьют в набат: в прошлом году в атмосферу Поднебесной было выброшено 25,5 млн тонн диоксида серы - на 27 проц больше, чем в 2000 году. Уровень этих выбросов многочисленными промышленными предприятиями увеличивается с каждым годом на 9 проц и уже вдвое превышает предельно допустимую норму, констатировали авторы документа.

По словам Шэн Хуажэня, которого цитирует местная печать, частые кислотные дожди на территории Китая "представляют серьезную угрозу для почвы и безопасности продуктов питания".

Китай, наращивающий масштабы экономического строительства, все больше сталкивается с ускоренным процессом загрязнения окружающей среды. Несмотря на все меры властей, эта тенденция остается очень тревожной, отмечают наблюдатели. Китайские мегаполисы по-прежнему возглавляют список городов мира с самой загрязненной атмосферой.

В стране из года в год обостряется проблема с обеспечением населения питьевой водой на фоне частых инцидентов с загрязнением китайских рек неочищенными химическим отходами промышленных предприятий.