28.08.2006 18:45
В понедельник, 28 августа, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров учредить государственную премию имени Ивана Франко за заслуги в литературе, науке, политологии, философии, переводческой и информационной работе и популяризации творчества поэта. Как сообщают Українські новини со ссылкой на указ Главы государства, Виктор Ющенко также поручил Кабмину учредить ежегодный литературно-художественный праздник "Я син народу, що вгору йде".

По поручению Президента Кабмин должен вместе с национальной академией наук подготовить и издать в течение 2007-2013 годов собрание сочинений Франко в ста томах, к 160-летию поэта издать энциклопедию "Иван Франко", в течение 2006-2009 издать его полную библиографию и научную биографию. Они также должны совместно издать избранные произведения Франко в трех томах на английском, немецком, русском и польском языках.

Кабмин также должен вместе с государственными администрациями Киева и Харькова в течение 2006-2008 годов установить памятники Франко в этих городах. Кабмин вместе с Киевадминистрацией должен рассмотреть вопрос создания в Киеве музея Франко.

Ющенко поручил Кабмину рассмотреть вопрос предоставления статуса национального Львовскому литературно-мемориальному музею Франко, государственному историко-культурному заповеднику "Нагуевичи" и принять меры для сохранения их музейных коллекций и самих помещений музеев.

Кроме того, своим указом Виктор Ющенко поручил госадминистрации Львовской области создать во Львове Музей литературы. Глава государства поручил Министерствам иностранных дел, культуры и туризма и НАН отметить 150-летие со дня рождения Франко в тех странах, где он бывал.