29.08.2006 09:00
В понедельник, 28 августа, священники Украинской Православной церкви Московского патриархата помешали работе съемочной группы 5 канала на территории Киево-Печерской Лавры, передает Rupor.

Как рассказала медиа-профсоюзу журналистка Наталия Тугузова, около второго часа дня на съемочную группу напали архиепископ Павел, наместник Свято Успенской Киево-Печерской лавры, священники, церковный охранник и люди в гражданском.

"Мы готовили материал о поместной церкви и за комментариями обратились к настоятелю храма, отцу Павлу. Но тот в ответ обвинил 5-й канал во лжи, развернулся и пошел прочь. Но увидев, что мы продолжаем его снимать, вернулся вместе с другими священниками. Вместе они положили оператора телеканала на землю, отобрали камеру, а с ней и кассету", - говорит Тугузова.

Как утверждает Тугузова, факт нападения зафиксировали на видео туристы, которые были рядом. "Хоть качество записи и не очень хорошее, однако участников этого события, включительно с настоятелем храма, который принимал в этом участие, распознать можно", – добавила Тугузова.