29.08.2006 12:38
Министерство здравоохранения Великобритании известило фирмы, занимающиеся поставками донорской спермы через Интернет, о введении новых правил, регулирующих их деятельность, сообщает Medportal.Ru.

Согласно новым правилам, предназначенные для продажи образцы донорской спермы должны в обязательном порядке подвергаться заморозке и проверке на наличие вирусов. В настоящее время тестирование спермы на вирусы является обязательным только для клиник искусственного оплодотворения, отмечает британское издание.

Тестирование будет проводиться в течение 6 месяцев (инкубационный период вируса иммунодефицита человека), и использовать образцы донорской спермы до завершения проверки будет запрещено. Кроме того, запрещено будет использовать для искусственного оплодотворения сперму анонимных доноров.

Фирмы, осуществляющие поставку донорской спермы через Интернет, должны будут привести свою деятельность в соответствие с новыми правилами до апреля 2007 года.

«Они не смогут больше напрямую торговать свежей донорской спермой, - заявил в Independent источник в Минздраве, - Они должны будут гарантировать, что сперма проходила проверку в течение шести месяцев, так же, как это делается в клиниках».

Торговля донорской спермой через Интернет стала стремительно расширяться в Великобритании после того, как власти этой страны ужесточили правила, регулирующие деятельность клиник искусственного оплодотворения, и значительно ограничили право доноров спермы на анонимность. По новым правилам, «дети из пробирки», достигшие 18-летнего возраста, получили право требовать раскрытия личности их биологического отца.

До последнего времени под новые правила не подпадала деятельность интернет-фирм, и они продолжали работать по-старому, доставляя образцы спермы неизвестных доноров прямо на дом клиенткам, делавшим заказ по электронной почте.