29.08.2006 12:55
У женщин, страдающих ожирением, рак яичников имеет более агрессивное течение и чаще заканчивается летально, сообщает Medportal.ru.

К такому заключению пришли американские ученые из Медицинского центра Сидерс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) после проведения исследования с участием 216 женщин. У всех женщин был диагностирован эпителиальный рак яичников – наиболее распространенная форма заболевания.

Ученые под руководством Эндрю Ли (Andrew Li) проанализировали течение и исходы рака у женщин, страдающих ожирением, и у пациенток с идеальным весом.

Выяснилось, что при сопутствующем ожирении онкологическое заболевание протекало более агрессивно: опухоль быстрее и чаще рецидивировала после лечения и чаще приводила к летальному исходу.

В настоящее время причина этой взаимосвязи неизвестна. Авторы исследования предполагают, что жировые клетки вырабатывают гормон или белок, способствующий агрессивному течению заболевания. На следующем этапе ученые планируют выяснить, каким именно образом жировая ткань влияет на развитие опухоли, сообщил Эндрю Ли.