29.08.2006 13:12
В Новосибирске из воинской части похищена военная техника. По данным правоохранительных органов, злоумышленники выдали себя за вышестоящее командование и вывезли несколько грузовиков и катеров, сообщает NEWSru.com.

Преступники, представились вышестоящим командованием, позвонили на склады хранения военной техники, расположенных под Новосибирском, и сообщили, что вскоре часть техники будет передислоцирована. Мошенники сказали, что за инженерным оборудованием приедут люди. Вскоре появился человек в форме с удостоверением личности офицера и предоставил документы на вывоз 24 автомобилей КРАЗ с понтонами и шести военных катеров.

В результате техника была благополучно перевезена на новое место. Причем преступникам в этом помогали военнослужащие, уверенные в том, что действуют по приказу начальства. Позже похитители повторили успешный опыт и вывезли еще часть техники.

Правоохранительные органы заинтересовались этим происшествием после того, как преступники предложили продать технику по бросовым ценам. Милиция вышла на продавцов и задержала их. Однако несколько машин и катеров мошенники все же успели продать - КРАЗы - по 600 тысяч, катера - по 150 тысяч рублей. Теперь в ГУВД области проверяют весь круг подозреваемых - не исключено, что к похищению техники причастны офицеры Минобороны.