29.08.2006 14:03
Группа туристов из Свердловской области оказалась фактически в положении заложников в Крыму. Как сообщает ИА «Новый Регион», 1 августа в Евпаторию в лагерь «Прибрежный» на отдых были отправлены четыре девочки-подростка (возраст до 16 лет) и воспитательница (сотрудница академии госслужбы). Родители детей купили им путевки в екатеринбургской туристической фирме «Контакт».

Договор с турфирмой предполагал размещение детей и воспитательницы в лагере «Прибрежный» до 21 августа 2006 года. Однако, как рассказали родители, несмотря на купленные билеты в Екатеринбург, турфирма предложила изменить условия договора и продлить отдых детей в Крыму еще на несколько дней. 25 августа группа должна была выехать в столицу Урала.

С родителей была собрана дополнительная сумма. Однако, как выяснилось позже, деньги эти в лагерь «Прибрежный» отправлены не были. «25 числа нам позвонил директор лагеря «Прибрежный» и сообщил, что денег из Екатеринбурга он не получил, поэтому детей и воспитателя он вынужден выселить. С тех пор мы связь с детьми потеряли, как они там живут и когда вернутся домой, мы не знаем», – рассказывает один из родителей.

Один раз в сутки с родителями связывается директор лагеря «Прибрежный». От него стало известно, что четыре ребенка и их воспитатель с 25 числа живут в кабинете директора лагеря, их кормят завтраками за счет администрации оздоровительного учреждения. Денег за подлившееся проживание уральской тургруппы «Прибрежный» так и не получил, нет личных денег и у самих детей.

Родители требуют от турфирмы-отправителя как можно скорее вернуть детей домой – 31 августа заканчивается срок доверенности, выданной воспитателю, согласно которой детей можно перемещать через границу. В турфирме заверили, что проблема уже решена: куплены билеты на поезд. Уральцы выедут домой 30 августа.