29.08.2006 14:08
С 1 сентября свыше 9 тысяч сотрудников Государственной автоинспекции проведут в школах уроки по изучению правил дорожного движения. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец во вторник, 29 августа.

По его словам, эти действия ГАИ будут проходить в рамках традиционной ежегодной акции "Внимание! Дети на дороге!" и операции "Школьный автобус". Кроме того, он отметил, что Госавтоинспекция совместно с Министерством образования и науки разрабатывает учебную программу, которая предусматривает преподавание в школах правил дорожного движения.

Готовя эту программу, стороны-участницы взяли на вооружение европейский опыт. В частности, планируется, что в процессе изучения правил дорожного движения и поведения на дорогах ученикам, в зависимости от возраста, будут выдаваться права пешехода, велосипедиста, водителя скутера, мотоцикла, а по окончании школы удостоверение водителя автомобиля после прохождения соответствующего обучения.

По словам Коломийца, настоящие документы будут иметь не столько юридическую силу, сколько будут нести в себе определенный моральный стимул.

Указанную программу, в случае ее успешной подготовки, планируется внедрить в учебный процесс со следующего учебного года.