29.08.2006 14:12
Президент Немецкого археологического института Герман Парцингер объявил о "невероятной находке" на пресс-конференции в Берлине, пишет Federalpost.ru.

Скифский воин был найден в июне на высоте 2,6 километра в Алтайских горах, в неповреждённом могильном кургане. Воин в войлочной шляпе, который был, очевидно, богатым, был укрыт мехами бобра и соболя, а также овчиной. Неповреждённая кожа на его теле покрыта татуировками.

Но самой поразительной особенностью мумии были волосы: человек оказался ярко-выраженным блондином. Правда, по словам Парцингера, волосы могли пожелтеть уже после смерти.

Две лошади с богато украшенными сёдлами и уздечками, оружие, сосуды из глины и рогов животных были помещены в могилу рядом с воином, чтобы сопровождать его в загробную жизнь.

Все находки находятся в настоящее время на хранении в Улан-Баторе. Германский археолог объявил, что они будут тщательно изучены. Даже будет проанализировано содержание желудков лошадей, чтобы узнать о растительности в этих краях во времена за столетия до рождества Христова.