29.08.2006 14:52
В немецком городе Литних продолжается заключительная конференция по планированию командно-штабных учений «Кооператив Стадфаст Джо – 2006», целью которых является проведение оценки боеготовности и взаимосовместимости подразделений.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на данные управления пресс-службы Министерства обороны Украины, в мероприятии принимает участие группа офицеров Вооруженных сил Украины, которую возглавляет заместитель начальника отдела проведения миротворческих учений управления международного военного сотрудничества командования Сухопутных войск ВС Украины майор Роман Драгоман.

Кроме украинских военных, для участия в конференции приглашены более 150 представителей стран-участниц и партнеров НАТО.

Участники заключительной конференции окончательно согласовывают предварительно разработанные меморандум, план и сценарий учений. Кроме того, они определяются с силами и средствами, которые будут привлекаться, и обсуждают оперативный план учений.

По предварительным данным, командно-штабные учения «Кооператив Стадфаст Джо – 2006» состоятся в ноябре текущего года в городе Ставангер (Королевство Норвегия).

В Минобороны отмечают, что начальная планирующая конференция, на которой разрабатывались руководящие документы, состоялась с 11 по 13 января в городе Ставангер. Главная конференция по планированию учений состоялась с 19 по 21 апреля в городе Керкраде (Королевство Нидерланды).