29.08.2006 14:58
Молдова согласна на повышение цен на газ. По словам президента республики Владимира Воронина, "газ в Молдове будет стоить столько, сколько за него попросит "Газпром".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при этом В. Воронин отметил, что "цена на газ значительно ниже цен на уголь и дрова, поэтому для нас альтернативы газу пока нет". Население сможет перезимовать при новых тарифах на газ, которые повысились с начала года более чем вдвое, уверен он. По словам президента, Молдова переживет трудности и с ростом цен на голубое топливо, и запретом на экспорт вин в Россию.

Напомним, что в начале июля нынешнего года ОАО "Газпром" (Россия) и ОАО "Молдовагаз" (Молдова) заключили договор на II полугодие 2006 года о поставках российского газа в республику по цене $160 за 1 тыс. куб. м. Договор предусматривает повышение стоимости российского газа на $50, исходя из $110 за 1 тыс. куб. м в I полугодии 2006 года. Стоимость транзита российского газа по территории Молдовы осталась на прежнем уровне - $2,5 за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км.