29.08.2006 15:18
Симферопольцы травятся бахчевыми культурами (группа возделываемых растений семейства тыквенных – арбуз, дыня, тыква). За неделю 20 из 46 случаев пищевых отравлений пришлись именно на арбузы, сообщает «Новый Регион».

Как сообщила старший врач станции скорой помощи Лилия Кисир, приблизительно половина пострадавших – дети. Зафиксирован случай отравления месячного ребенка молоком матери, съевшей накануне арбуз.

В нескольких случаях причиной отравления стало превышение в арбузах предельных норм содержания нитратов. Но чаще всего, по словам врача, причиной подобного рода отравлений служит несоблюдение людьми элементарных правил хранения продуктов.

«Люди употребляют арбузы не первой свежести. Арбузы нужно съедать в течение дня и хранить их в холодильнике», – отметила врач.

Норма содержания нитратов в арбузе составляет 60 миллиграммов на килограмм. Превышение нормы можно опознать по желтым прожилкам в арбузной мякоти.

Специалисты санэпидслужбы рекомендуют приобретать бахчевые на организованных рынках, где дыни и арбузы проверяют на нитраты и радиологические показатели.