29.08.2006 15:41
Европейская Комиссия предоставила более 400 тыс. евро на реализацию в Украине проекта «Улучшение доступа сельского населения к правосудию». Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в Представительстве Европейской комиссии в Украине, отметив, что проект осуществляется в партнерстве Творческого центра Каунтерпарт и Института гражданского общества, и будет длиться до 2008 года.

По данным Представительства Еврокомиссии, проект направлен на правовое просвещение сельских жителей Украины. Благодаря акциям инициативы граждане больше узнают о правовых механизмах защиты своих прав.

Кроме этого, проект будет способствовать увеличению количества общественных активистов, которые смогут обеспечить внедрение механизмов решения публично-правовых и гражданско-правовых споров.

В четырех избранных сельских районах проект обеспечивает надлежащие организационные условия для создания третейских судов и мировых судей, отметили в Представительстве.

В ходе реализации проекта проводятся тренинги и семинары, направленные на повышение информированности граждан относительно процедур судебного и внесудебного решения гражданско-правовых и публично-правовых споров. Участниками тренингов являются представители неправительственных организаций, активисты обществ, старшеклассники сельских школ, представители местных органов власти, председатели сельских советов, другие должностные лица.

В рамках проекта также осуществляется информационная деятельность. В частности, издаются информационно-методические пособия и справочники, посвященные вопросам доступа граждан Украины к правосудию. Пособия предназначены как для должностных лиц, так и для рядовых граждан.

Важной составляющей является разработка законодательных инициатив. Анализируя действующее законодательство, регулирующее доступ граждан к правосудию, а также проводя общественное обсуждение законодательства Украины в регионах, инициатива разрабатывает законопроекты по его совершенствованию, отметили в Представительстве Европейской комиссии в Украине.