29.08.2006 16:14
Во вторник, 29 августа, министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что американские войска способны решать и другие сложные боевые задачи, несмотря на то, что большое число подразделений заняты на поддержании порядка в Ираке и Афганистане.

"Меня спрашивают время от времени, есть ли у США достаточно военной силы для решения проблем в других районах мира. Отрицательный ответ на такой вопрос был бы неверным. Мы вполне способны заняться другими проблемами, если они возникнут", - заявил глава Пентагона, отвечая на вопрос о возможном применении силы против Ирана. Рамсфелд выступал перед солдатами на военной базе в Неваде.

Как сообщает NEWSru.com, министр обороны добавил, что страна способна справиться с задачами, выполнения которых ждут граждане и требует президент. Рамсфелд предупредил врагов США, что американская армия готова защищать интересы государства.

"Для других стран было бы ошибкой думать, что если мы направили в Ирак 136000 солдат, то не можем защитить себя или сделать то, что мы должны сделать", - подчеркнул Дональд Рамсфелд.

Помимо 136000 военных в Ираке, США содержат в Афганистане 20000 солдат. Министр сообщил, что 42 государства помогают США в Афганистане и еще 34 - на Ближнем Востоке. Рамсфелд отметил, что американский военный флот и военная авиация остаются практически не задействованными ни в Ираке, ни в Афганистане.