19.05.2004 15:07
Президент Леонид Кучма призывает Верховную Раду начать рассмотрение 2 проектов политической реформы, которые были одобрены Конституционным судом и еще не были рассмотрены в парламенте.

Об этом он сказал на "круглом столе" "Политический процесс в Украине: ключевые вопросы и противоречия" в Национальном институте стратегических исследований. "Есть два проекта, на которых нужно сосредоточить внимание, и в парламенте решить, где главное, а где второстепенное", - сказал Кучма. Он также порекомендовал Раде вносить в эти проекты законов такие изменения, которые бы не требовали обращения в КС.

Президент назвал повторное голосование по проекту политреформы №4105 бесперспективным.

В своем выступлении президент высказал мнение, что политическую реформу нужно успеть провести до выборов президента, которые запланированы на октябрь. "Я уверен, что процесс этот остановить невозможно, его можно только затормозить", - сказал Кучма.

Кучма считает, что политическая реформа уже фактически началась, потому что приняты новые законы о выборах Рады и президента. Вместе с тем, по его словам, такие изменения будут эффективны в более широком контексте политических реформ.

По мнению Кучмы, следующему президенту будет очень сложно работать, если политическая реформа не будет проведена. "Не главное, кто станет Президентом, а что получит этот президент", - сказал Кучма. Он считает, что при непроведении политреформы, новому главе государства будет сложно работать с неструктурированным парламентом.

Президент также высказал сожаления по поводу того, что при рассмотрении законопроекта №4105 не была учтена позиция депутатов, избранных в мажоритарных округах. По мнению Кучмы, это стало одной из причин того, что законопроект не был поддержан в парламенте.

"Мы пошли навстречу левым силам и не учли мажоритарщиков - и получили результат", - сказал Кучма.

Кучма также высказал мнение, что политреформа должна была установить в Украине, первой из стран СНГ, европейскую модель политической системы. "Мы должны были практически первыми на постсоветском пространстве перейти на европейскую модель", - сказал Кучма.