29.08.2006 18:25
Киевские школы обеспечены учебниками на 92%. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА Виталия Журавского.

По его словам, это наилучший показатель за последние годы. По информации Журавского, этим сентябрем обучение в 527 общеобразовательных заведениях Киева начнут более 244 тыс. школьников.

Он отметил, что Киев является единственным городом в Украине, где дети учатся в одну смену. В то же время, строительство новых школ остается актуальным, особенно в новых микрорайонах столицы. В этом году к 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию начальную школу по улице Дубового, что в Днепровском районе, уже закончена реконструкция специализированной школы № 177 в Соломенском районе, а также пристройки к школе № 76 в Святошинском районе. К 15 октября предусматривается завершить первую очередь реконструкции школы № 23 в Деснянском районе.

Журавский проинформировал, что в этом году для обеспечения необходимого уровня физического развития школьников в каждом общеобразовательном учебном заведении введены дополнительные ставки для руководителей спортивных кружков и секций, а также продолжается обновление материально-спортивной базы. Из городского бюджета на эти потребности выделено почти 14 млн. грн. В двух районах столицы - Днепровском и Оболонском – будут открыты новые спортивные школы.

В новом учебном году столичная власть также планирует решить вопрос с оснащением учебным оборудованием и наглядными пособиями кабинетов физики, биологии, географии, химии.

Кроме того, по информации Журавского, в этом году столичная власть выделила около 2 млн. грн. для подготовки к школе детей льготных категорий. Так, с целью обеспечения детей-сирот, детей, которые остались без родительской опеки, а также детей из малообеспеченных семей одеждой и обувью к новому учебному году из городского бюджета выделено почти 1,5 млн. грн. Еще около полмиллиона гривень предусмотрено в бюджете для обеспечения учеников льготных категорий бесплатными завтраками.