29.08.2006 19:08
В Ивано-Франковской области 36-летний житель села Зеленая до смерти избил свою 30-летнюю жену. Как сообщает УНИАН, ссылаясь на Центр общественных связей УМВД Украины в Ивано-Франковской области, свидетелями убийства были пятеро их детей, которые спали в той же комнате, где и родители. Однако, помешать отцу никто из них не смог.

Мужчина, который теперь находится под стражей, говорит, что поссорился с женой из-за ревности с ее стороны. В этой семье, как рассказывают жители села, глава семьи и раньше позволял себе рукоприкладство. Женщина терпела, в то же время ежегодно рожала детей. Сейчас их восемь: самому старшему сыну 12 лет, самому младшему ребенку - десять месяцев. Семья проживает в запущенном доме, где нет ни света, ни воды.

Ситуация в этой семье для правоохранителей и местной власти не была тайной. Но если первые, по словам начальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Ивано-Франковской области Аллы Лемчак, неоднократно на протяжении последних трех лет инициировали вопрос о лишении родительских прав супругов, то сельский совет в лице предыдущего сельского председателя не видел в этом проблемы и отказывался предоставить необходимые документы.

Местные жители отмечают, что уже новый сельский председатель подпишет нужные документы.

Сейчас, когда мать в могиле, а отец - под стражей, иной судьбы, как воспитание в интернатах полусиротам не устроишь. Маловероятно, что о детях позаботятся родственники, потому что у тех хватает и собственных проблем. С начала года по материалам милиции в суды направлено около сотни аргументированных представлений относительно лишения родительских прав горе-родителей, которые злостно уклоняются от воспитания своих детей.