29.08.2006 19:19
ЗАО "Фридом Фарм Интернешнл" (ФФИ) планирует в 2007 г. начать строительство в Новой Каховке (Херсонская обл.) завода по переработке кукурузы на биоэтанол (в данном случае - кукурузный спирт). Об этом информировала пресс-служба Херсонской ОГА со ссылкой на генерального директора ЗАО "ФФИ" Михаила Медолиза.

Как сообщает АПК-информ, проектом предусмотрено начало строительства в 2007 г. и введение завода в эксплуатацию в 2009 г. Ориентировочная стоимость проекта составляет 180 млн грн. Предполагается, что завод обеспечит переработку 100 тыс тонн кукурузы в год с производительностью 100 тонн биоэтанола в сутки. Сырье для производства будут поставлять сельскохозяйственные предприятия группы "ФФИ" и производители Херсонской области.

"Фридом Фарм Интернешнл" создано в 1992 г. как дочернее предприятие американской компании на основе стопроцентных иностранных инвестиций. Основные направления деятельности: выращивание и переработка сельскохозяйственных культур, животноводство (выращивание свиней), производство кормов для животных, предоставление услуг в сфере сельскохозяйственного производства, оптовая торговля средствами защиты растений, продажа сельхозтехники американского производства.

В распоряжении компании - 14,4 тыс га земли, из которых более 7 тыс га - на орошении. Еще 15 тыс га земли находится в распоряжении четырех дочерних предприятий компании. "Фридом Фарм Таврия" и "Ольгино" расположены в Каховском и Горностаевском районах Херсонской области. "Фридом Фарм Терра" и им. Гагарина - в Запорожской области.

В 2005 г. группа предприятий "ФФИ" произвела 18,459 тыс тонн кукурузы.