29.08.2006 21:49
На данный момент наибольшим спросом в Украине пользуются профессии строительной отрасли, промышленности, сферы услуг и туризма, об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил министр образования и науки Станислав Николаенко во время итоговой коллегии с сотрудниками учреждений профессионально-технического образования во вторник, 29 августа.

Результаты анализа региональных рынков труда свидетельствуют, что наибольшим спросом пользуются строители (маляр, штукатур, столяр строительный). Не менее популярными остаются промышленные профессии (электросварщик, электромонтажник по освещению, электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин, токарь, слесарь-ремонтник, слесарь-инструментальщик и другие), специальности легкой промышленности и сферы услуг и туризма - швея, закройщик, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, агент по организации туризма.

По официальным данным, озвученным Николаенко, более 90% выпускников профессионально-технических училищ (ПТУ) сегодня не испытывают значительных проблем с трудоустройством.

"В этом году к нам приходят бизнесмены, работодатели и говорят: дайте специалистов. Строителей вы сегодня с огнем не сыщете, электросварщиков, токарей, машинистов - просьб море", - сказал министр.

По его словам, спрос настолько велик, что по некоторым рабочим специальностям зарплаты в два-три превышают заработок инженеров, бухгалтеров и экономистов, - более 3 тыс. гривен в месяц. 1 сентября свою работу в Украине начнут около 600 ПТУ, причем в связи с недобором учеников многие заведения объявили о продлении набора. Тем не менее, уверен Николаенко, ситуация с профетехобразованием в настоящее время стабилизировалась.

"В профтехобразовании мы ситуацию из кризиса вывели в стабильное русло, и сейчас будем говорить, как нам идти путем подъема", - отметил Министр. По его словам, по государственному заказу на 1 курсе в этом году будут обучаться 225,5 тыс. учеников, 186 тыс. из них уже зачислены.

Кроме того, министр сообщил, что в последнее время несколько улучшилась ситуация с обеспечением училищ учебной литературой. Так, только за два последних года за средства госбюджета издано 35 наименований учебников и учебных пособий общим тиражом свыше 778 тыс. экземпляров.

До конца года, пообещал Николаенко, будут изданы еще 23 наименований общим тиражом 444 тыс. экземпляров на сумму 5 млн гривен. На сегодня уже начата печать 12 наименований учебной литературы общим тиражом 191 тыс. экземпляров.