29.08.2006 23:07
Согласно результатам нового исследования, шимпанзе способны передавать знания своим сородичам и бережно хранить полученную информацию. Это означает, что обезьяны обладают ключевым свойством, необходимым для появления культурных различий между различными семействами.

Как сообщает NEWSru.com, британские ученые в течение долгих лет наблюдали за несколькими группами шимпанзе. В рамках исследования обезьяны получили от людей коробки, открыть которые можно было двумя способами – сдвигая крышку в бок, или откидывая одну из створок.

Обезьяну из одной группы научили открывать коробку первым методом, поощряя удачные попытки "вкусными призами". После того как шимпанзе достигло успехов в этом непростом деле, к ней подсадили "ученика", который следил за действиями "педагога".

Затем, в клетку подсаживали очередного новичка, которого обучал бывший "ученик", и так – по цепочке. В другой группе обезьян учили открывать коробку другим способом. Примечательно, что в обоих случаях шимпанзе удавалось передать знания 5-6 последователям, без какого либо вмешательства со стороны человека.