31.08.2006 13:58
Народные депутаты Украины от фракции БЮТ Николай Томенко и Андрей Шевченко обратились к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой осуществить проверку действий, которые могут иметь признаки введения политической цензуры, со стороны должностных лиц Киевской городской государственной администрации (КГГА), передает ЛІГАБізнесІнформ.

К такому выводу депутаты пришли, изучив факт распространения КГГА в августе письма в адрес руководителей ряда украинских СМИ, в котором сообщалось о внедрении так называемой "новой схемы общения со СМИ работников мэрии". В этом документе журналистов информировали о том, что все комментарии представителей КГГА, интервью, а также любая другая информация, которая касается деятельности администрации, будет распространяться исключительно пресс-службой КГГА. В письме к СМИ также излагалась просьба обращаться за комментариями и интервью только к определенным должностным лицам КГГА, а также "серьезно отнестись к новым требованиям и не использовать личные телефоны руководителей КГГА, а также не назначать интервью через приемные".

"Распространение данного письма вызвало значительный отрицательный резонанс в журналистской среде, поскольку работники СМИ расценили данные действия как попытку внедрения политической цензуры", - отмечают парламентарии.

По их мнению, распространение данного письма в сопровождении соответствующих заявлений киевского городского головы Леонида Черновецкого и других должностных лиц нарушает ряд норм действующего законодательства. Поэтому Н.Томенко и А.Шевченко просят Генерального прокурора принять меры реагирования и противодействовать попыткам установления политической цензуры.

Как указал народный депутат Н.Томенко, у киевского мэра Л.Черновецкого есть два пути выхода из ситуации. "Первый - отмена нового порядка общения со СМИ работников мэрии, как такого, который несет в себе признаки внедрения цензуры. И второй - возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц, причастных к препятствованию законной профессиональной деятельности журналистов", - пояснил он.