31.08.2006 15:46
Член Партии регионов, замглавы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Пискун высказывается за ограничение права президента назначать судей.

Пискун отметил, что при проведении реформы правоохранительных и судебных органов необходимо сделать так, чтобы судей на первые пять лет назначал не президент, а Верховная Рада, сообщает Украинская правда.

Также он считает, что президент не должен назначать председателей судов, поскольку, таким образом, он может влиять на них через увольнение с должности. По словам депутата, необходимо это право передать такому коллективному органу как ВР.

"Учитывая суть политической реформы, что мы парламентско-президентская страна, необходимо ограничить права президента по назначению судей", - сказал Пискун.

Он также высказывается против установления в Украине системы, согласно которой суды сами бы избирали себе председателя.

Пискун подверг критике очередную попытку власти осуществить в Украине реформу судебной ветви власти и правоохранительных органов: "Власть вторично наступает на одни и те же грабли, которые называются "кот в мешке".

Он убежден, что перед тем, как проводить реформу, необходимо было провести широкое общественное обсуждение, а возможно, даже референдум.

"Если президент или секретариат президента заинтересованы в том, чтобы реформа действительно состоялась не на словах, а на деле, они должны были сделать какой-то общественный опрос по этой реформе, вынести этот вопрос на обсуждение в рамках круглого стола.