31.08.2006 17:08
1 сентября в Крыму начнет вещание первый крымскотатарский телеканал.

Зона охвата телеканала включает Симферополь, Симферопольский район, Саки, Евпаторию, Раздольницкий и Красногвардейский район, а также часть Черноморского, Джанкойского и Белогорского районов полуострова. Планируется, что в дальнейшем охват вещания телеканала составит около 80% территории Крымского полуострова, передает Обозреватель.

Новый телеканал создали журналисты, режиссеры, операторы, многие из которых работали на первом крымскотатарском FM-радио "Мейтан", начавшем вещание в Крыму в прошлом году.

Задача телеканала, по словам журналистов, "чтобы крымскотатарский народ занял свое настоящее место среди народов Крыма". Журналисты также намерены работать над возрождением родного языка и культуры крымскотатарского народа, освещать самые актуальные вопросы жизни полуострова.

Планируется, что в будние дни зрители будут смотреть выпуск новостей "Заман". Для самых маленьких телезрителей готовятся мультфильмы с субтитрами на крымскотатарском языке. Также в эфире телеканала будут показаны развлекательные концертные программы с участием любимых артистов.

Кроме того, зрители нового телеканала увидят циклы программ, посвященные депортации крымских татар, ветеранам национального движения, а также программы, затрагивающие вопросы религии и нравственности.