01.09.2006 17:00
«В десятую годовщину введения гривны уже ничего не угрожает ей как национальной валюте Украины», – заявил в пятницу, 1 сентября, глава Международного экономического комитета Игорь Шаров.

Он выразил уверенность в том, что «такие явления, как гиперинфляция ушли в прошлое и вряд ли могут повториться», сообщает пресс-служба МЭК.

Игорь Шаров отметил также, что 10 лет назад денежная реформа прошла достаточно безболезненно.

«Вспомните как в Советском Союзе осуществлялась так называемая павловская реформа 1991-го года, – напомнил глава МЭК, – в отличие от нее введение гривны состоялось в спокойной обстановке, и все государственные учреждения, ответственные за проведение реформы, работали очень четко. Не было такого явления, которое люди называют просто – кидалово».

По мнению Игоря Шарова, такие цивилизованные условия проведения реформы только укрепили авторитет национальной валюты среди населения.

«Карбованец был временной валютой, и даже психологически это имело отрицательное влияние. Сейчас гривна стабильная валюта, и эта стабильность работает во благо экономики страны», – подчеркнул глава МЭК.

Он также выразил удовлетворение тем, что в его коллекции есть все номиналы первого выпуска гривны с собственноручными подписями первого президента Украины Леонида Кравчука и первого главы Национального банка Вадима Гетьмана.

«Я как достаточно опытный нумизмат осознаю, что эти первые гривны с подписями таких государственных деятелей представляют не просто нумизматическую ценность, но и имеют большое символическое значение», – подчеркнул Игорь Шаров.