01.09.2006 18:46
Украинские школьники выступают за сотрудничество с властями на правах партнеров. Для этого молодежь планирует создать Всеукраинский Совет старшеклассников. Следующим шагом в направлении партнерства станет ратификация Хартии ученической Лиги Украины и использование европейской модели «Треугольник».

На следующей неделе лидеры школьного самоуправления из всех регионов Украины будут обсуждать данную идею в Крыму на Первом всеукраинском тематическом учебно-оздоровительном сборе, который состоится на базе Международного детского центра «Артек» со 2 по 11 сентября. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 600 старшеклассников и 40 педагогов. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», рассказали в пресс-службе здравницы.

В ходе сбора будет обсуждаться проект Хартии, также состоятся дебаты относительно идеи создания Всеукраинского Совета старшеклассников для выхода на модель «Треугольник» на уровне Украины.

По информации организаторов сбора, «Треугольник» поможет на юридическом уровне закрепить сотрудничество Минобраза с родителями и детской громадой как равных партнеров. В европейских странах эта модель успешно работает.