01.09.2006 19:22
Украина отмечает юбилей национальной валюты: 10 лет назад, 2 сентября 1996 года, в обращение была введена гривна.

"Введение гривны состоялось чуть ли не через 5 лет после обретения страной независимости. Временная валюта, карбованец, имела колоссальное отрицательное влияние на экономику государства. У нас была дикая ситуация, все знали, что рано или поздно валюта будет меняться. Но введение гривны было, может быть, одной из наиболее удачных денежных реформ в мире. Прекратилось снижение денежной массы в реальном исчислении, и начался ее реальный рост. Темпы роста денежной массы стали существенно более высокими, чем темпы инфляции", - вспоминает один из тогдашних руководителей Нацбанка Украины Виктор Лисицкий.

Как сообщает ИА «Новый Регион», по его словам, процесс обмена карбованцев на новые деньги прошел весьма успешно, возможно, из-за доверия населения к Виктору Ющенко.

"Дизайном гривны занималась английская фирма, на которую работали два дизайнера из Канады, украинцы по происхождению. Никакого тендера или конкурса на разработку дизайна не было, так вот получилось, просто на Украине не оказалось достойных специалистов", - рассказал один из руководителей Национального Банка Украины, занимающейся безопасностью валюты.

По словам собеседника, пожелавшего остаться неназванным, защита гривны - средняя. На дорогую валюту тогда у страны не было средств.