01.09.2006 21:56
Министерство аграрной политики заявляет о возможном ухудшении урожая кукурузы из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом, как сообщает Деловая неделя, рассказал министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

По словам Мельника, прогноз на урожай поздних зерновых может быть несколько ухудшен. Он сообщил, что посевы кукурузы в Украине составляют 2 млн га, и из расчета прошлогодней урожайности ее урожай в текущем году планировался на уровне 8 млн тонн. "Думаю, этот показатель несколько будет снижен", - заявил он и добавил, что окончательные цифры будут подготовлены на конец следующей недели.

Министр пояснил, что прогноз ухудшен в связи с неблагоприятными погодными условиями. Так, на юге Украины долгое время стояла жаркая погода, а на западе – дождливая, в частности, на Волыни 5-месячная норма осадков выпала за один месяц.

Мельник также сообщил, что на сегодня, по оперативным данным, сбор ранних зерновых практически завершен. Собрано около 30 млн тонн. В регионах работают рабочие группы, которые изучают состояние посевов.

Напомним, ранее Министерство аграрной политики прогнозировало валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой) в 2006 году на уровне 38 млн тонн, в том числе кукурузы - 7,5-8 млн тонн.