04.09.2006 11:32
В пятницу, 1 сентября, состоялось заседание президиума партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ). Большую его часть участники посвятили обсуждению подготовки нового политического проекта, который, возможно, возглавят несколько высокопоставленных членов НСНУ, передает ForUm.

В связи с появлением этой информации на заседании был принят ряд организационных решений. Как стало известно, в ближайшее время может быть отправлен в отставку глава политисполкома НСНУ Николай Катеринчук. Помимо этого члены политсовета будут требовать немедленного вступления в НСНУ двух беспартийных министров – Игоря Лихового и Юрия Поляченко. Президиум также решил обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой встретиться с парламентской фракцией «Наша Украина».

Больше всех, по сведениям источников, в связи с информацией о создании новой партии членами НСНУ возмущался именно Петр Порошенко. Главным объектом его критики стал коллега по фракции Николай Катеринчук.

«Человек пытается создать новый проект, в который никто не верит, ездит по регионам, проводит раскольническую деятельность! Пусть уходит из политисполкома и партии и делает, что хочет!» – говорил господин Порошенко.

В ходе обсуждения дальнейшей реакции однопартийцев на действия Катеринчука было решено в ближайшее время потребовать у него отчет о деятельности политисполкома НСНУ. «Скорее всего, его признают неудовлетворительным, и Катеринчука просто исключат из политисполкома, а может, и из партии», – рассказал источник.

В связи с информацией о том, что новый политический проект поддерживается и Президентом, президиум принял решение пригласить Виктора Ющенко как можно скорее встретиться с фракцией НУ и объяснить свою позицию. Кроме того, был поднят вопрос о немедленном вступлении в НСНУ двух беспартийных членов правительства, пришедших в Кабинет Министров по договоренностям «Нашей Украины» с антикризисной коалицией, – министра здравоохранения Юрия Поляченко и министра культуры и туризма Игоря Лихового.

Впрочем, факт обсуждения нового политического проекта категорически отрицали и другие члены президиума НСНУ – Борис Беспалый, Николай Мартыненко, Роман Зварыч и Роман Безсмертный. В частности, Безсмертный сообщил, что ему «никакие пропрезидентские политические проекты или проекты, якобы создаваемые на основе «Нашей Украины», не известны».

Но уже вечером Николай Катеринчук сказал, что ему стало известно, что в ближайшее время он, возможно, будет исключен из НСНУ и отправлен в отставку с поста главы политисполкома партии.