04.09.2006 12:04
Хлеб, который боятся есть сидящие на диете, на самом деле является самым лучшим продуктом. К такому выводу пришла наша бывшая соотечественница, ныне директор отделения питания и диеты тель-авивской больницы "Ихилов", Ольга Раз-Кесснер. Она создала свою программу снижения веса на основе хлебной диеты. Раз называет свою систему "первым настоящим прорывом в диетологии за десятилетия", потому что она регулирует уровень серотонина, который управляет чувством голода и насыщения. Если человек ест сложные углеводы - хлеб грубого помола с тонким слоем обезжиренного сыра, хумуса, авокадо или овощами - раз в несколько часов, уровень серотонина повышается и остается высоким, и у него возникает ощущение сытости. Женщины могут съедать 12, а мужчины - 16 ломтиков хлеба в день. Такая диета решает проблемы, из-за которых организм накапливает жир, а не сжигает его, и исправляет биологический дисбаланс, затрудняющий снижение веса. Вы привыкаете есть здоровые продукты - зелень, бобовые, йогурт, яйца, супы и даже продукты с высоким содержанием белков, пишет Ukrindustrial.com.

Она отмечает, что сбалансированная программа подходит диабетикам, которые не делают инъекции инсулина, так как диета "предотвращает тягу к сладкому, снижает холестерин, артериальное давление и уровень сахара в крови благодаря частым приемам пищи мелкими порциями. Она также облегчает головные боли, мигрени, бессонницы и предотвращает перепады настроения. Ее легко соблюдать и она не требует кулинарных навыков".

Идея хлебной диеты возникла у нее во время клинического исследования, проводившегося в "Ихилов". "Мы пытались установить связь между питанием и серотонином. Здоровым добровольцам давали разные типы пищи. Мы установили, что когда люди ели пищу, богатую белками, уровень серотонина резко падал, а когда они ели хлеб, он повышался.

В результате она поняла, что хлеб, который боятся есть сидящие на диете, на самом деле является самым лучшим продуктом.

Статистика показывает, что при большинстве диет только 5% людей удается через два года не набрать сброшенный вес. Раз утверждает, что при хлебной диете этот показатель составляет около 15%.

Диета Раз состоит из двух этапов. В течение первых двух недель человек ест преимущественно хлеб и неограниченное количество овощей (за исключением картошки и кукурузы). Есть надо раз в два-три часа. Затем, после быстрой потери веса, наступает второй этап, поддерживающая диета. Набор продуктов расширяется: вместо хлеба можно есть макароны и коричневый рис, а также рыбу, оливковое масло, супы, нежирную курятину, яйца или мясо три раза в неделю, фрукты в умеренном количестве, а овощи - в неограниченном. Следует пить много воды и ежедневно делать физические упражнения.