04.09.2006 12:43
Не исключено, что первую пленарную неделю (5-8 сентября) второй сессии Верховной Рады Украины пятого созыва народные депутаты будут работать в комитетах и фракциях.

Как передает УНИАН, в понедельник, 4 сентября, на Согласительном совете парламента председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз высказался за целесообразность внесения изменений в Регламент ВР относительно работы в первую пленарную неделю.

Он отметил, что комитетам и фракциям необходимо время для того, чтобы подготовить законопроекты, а также определиться относительно их поддержки.

Александр Мороз предложил завтра принять календарный план работы парламента с учетом того, что первую неделю необходимо работать в комитетах и фракциях, а возможно, и внести соответствующие изменения в Регламент ВР.

По его словам, по предварительным предложениям, в повестку дня первой недели внесены 245 вопросов. В этом перечне нет правительственных законопроектов, поскольку новое правительство не подало предложения, а документы предыдущего состава правительства считаются отозванными.

Александр Мороз также предложил депутатам рассмотреть и принять перспективный план законодательной работы на 5 лет, в котором определить документы, необходимые для общества, развития конституционных изменений, а также документы, которые будут сопровождать деятельность правительства. Он не исключил, что эти документы, возможно, следует принимать совместно с Программой деятельности правительства.