04.09.2006 12:53
Двум историческим соперникам, Жаку Шираку и Франсуа Миттерану, пришлось оспаривать друг у друга одну и ту же любовницу. Политическая журналистка из газеты Figaro вначале была тайной подругой лидера социалистов, а потом - руководителя голлистской партии. Это одна из историй, рассказанных в Sexus Politicus, книге-расследовании, посвященной сексуальной жизни французских лидеров, пишет NEWSru.com.



Два автора проверили слухи и инсинуации 30 последних лет с помощью свидетельств и документов, и результат их труда был реализован авторитетным издательским домом Albin Michel. По словам авторов, журналистка, ставшая предметом спора между двумя последними обитателями Елисейского дворца, в 70-е годы познакомилась с Миттераном, с которым у нее был простой флирт, и потом безумно влюбилась в Ширака.

История любви корреспондентки и лидера голлистов в 80-е годы была долгой и небезмятежной. Женщина, которая выступает свидетелем в Sexus Politicus, но не хочет называть своего имени, рассказала, что Ширак забрасывал ее цветами и подарками и даже подумывал оставить свою жену Бернадетт. Но интересы государства и политические амбиции взяли верх. Ширак уже нацелился на Елисейский дворец, и ни один разведенный мужчина не мог претендовать на пост президента. Чтобы расстаться с подругой, он написал ей записку в несколько строк.