04.09.2006 13:52
Вести о тревожном состоянии на рынке украинских вин дошли и до стран ЕС. Чтобы обезопасить европейских потребителей от некачественной продукции, было решено проверить самые известные марки украинских вин, поставляемых в Шенгенскую зону. В качестве эксперта выступила Государственная Немецкая лаборатория DLR MOSEL (Dienstleistungszentrum Landlicher Raum Mosel) - одна из ведущих пищевых лабораторий Старого Света.

Тестирование началось с популярных в Европе «вин со склонов вулкана» - напитков одного из ведущих крымских производителей – завода «Коктебель».

На проверку шести самых востребованных европейскими потребителями сортов коктебельских вин педантичные немцы потратили около пяти дней. «Каберне Коктебель», «Алиготе Коктебель», «Мускат», «Старый нектар», «Портвейн» и легендарная коктебельская «Мадера» были подвергнуты тщательной экспертизе более чем по 80 пунктам соответствия.

Вердикт немецких специалистов оказался позитивным. Коктебельские вина полностью соответствуют стандартам качества стран ЕС, и их поставки в Западную Европу будут продолжены. Исследование показало абсолютную натуральность происхождения напитков и соблюдение классической технологии, которой в странах ЕС обязан придерживаться любой производитель, претендующий, чтобы его продукция называлась вином.

Кто следующий претендент на европейский контроль качества, пока неизвестно. Чтобы соблюсти строгую процедуру тестирования, немецкие эксперты не предупреждают производителей заранее, а вина покупают в розничных сетях – причем как в ЕС, так и в стране происхождения напитков.