04.09.2006 14:37
Спикер Верховной Рады Александр Мороз предлагает, чтобы вакансия вице-спикера была заполнена представителем Блока Юлии Тимошенко, передает Украинская правда.

"Было бы целесообразно, чтобы БЮТ рекомендовал кандидатуру на заместителя председателя Верховной Рады", - сказал Мороз на пресс-конференции.

Он предложил обратиться к Тимошенко, чтобы она назвала претендента ее блока на эту должность. Мороз добавил, что его мнение совпадает с точкой зрения первого вице-спикера Адама Мартынюка.

"Было бы лучше, если бы вице-спикер был представлен от оппозиции, это отвечает законопроекту об оппозиции", - сказал спикер.

Он отметил, что поддержит законопроект об оппозиции, внесенный представителями Партии регионов, когда эта политическая сила собирались быть в таком статусе.
"Замечания к этому законопроекту об оппозиции Юлия Владимировна не дала, но она дала свой законопроект", - сказал Мороз.

Также он спрогнозировал, что закон об оппозиции будет постановлен на протяжении сентября.

Комментируя заявления Тимошенко о легитимности правительства Януковича в связи с тем, что министры не сложили свои депутатские полномочия, Мороз отметил, что на данный момент порядок лишения министра-депутата мандата четко регулируется новой Конституцией.

"Закон, который регламентировал бы деятельность Кабинета министров, на мой взгляд, не существует. Ясно, что в системе законодательства всегда можно найти какую-то зацепку, которая бы давала возможность на этом построить политическую интригу", - сказал он.