04.09.2006 15:23
Правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) намерена включить в свою программу на предстоящих в мае 2007 года выборах в региональные и муниципальные органы власти предложение о введении платы за въезд автотранспорта в центр крупных городов, пишет Lenta.ru.

"Цель взимания платы, которая существенно ограничит число желающих ездить на индивидуальном транспорте в центр, - снизить уровень загрязненности воздуха и решить вопрос с нехваткой парковочных мест в крупных городах", - говорится в проекте документа ИСРП.

В документе предлагается помимо взимания платы за проезд и парковку в городских центрах "существенно увеличить количество пешеходных улиц, специальных полос для автобусов на основных городских магистралях и дорожек для велосипедистов". Испанские социалисты намерены также "поощрять развитие экологически чистого общественного транспорта".

Идея о введении платы за въезд в городские центры фигурирует в документах Министерства охраны окружающей среды Испании с момента прихода ИСРП к власти в 2004 году, как одна из мер по выполнению страной условий Киотского протокола.

По подсчетам министерства, в Испании половина вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, приходится именно на автомобильный транспорт.