04.09.2006 15:48
Трудовая партия Украины намерена инициировать создание непарламентской коалиции политических партий для поддержки правительства Януковича.

"Трудовая Украина будет инициировать создание непарламентской коалиции политических партий для поддержки правительства Януковича. Если радикализм оппозиции будет реальной угрозой стабильности в стране, мы будем оппозицией к такой оппозиции", - заявил лидер партии Валерий Коновалюк на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Сегодня впервые в Украине есть серьезные предпосылки для глубоких и структурных реформ. Я уверен, что правительство Януковича во многом сможет реализовать те намерения, о которых сегодня говорится, при условии, что удастся избежать определенных конфликтов, которые будут демонстрироваться достаточно часто в политике, и найти взаимопонимание вокруг основных приоритетов развития государства", - отметил В.Коновалюк.

Говоря о том, кто войдет в будущую внепарламентскую коалицию, он подчеркнул, что соответствующие консультации уже ведутся.

"Очевидно, что уже к концу сентября мы сформулируем четко свое видение и понимание того, какой должна будет коалиция ", - заявил В.Коновалюк.

"Там будет порядка 8-10 партий, которые в состоянии на общих идеологических принципах четко определить основные приоритеты, касающиеся поддержки правительства сформированного сегодня, дабы избежать каких-либо ошибок и соответствующих последствий", - добавил он.

В.Коновалюк также зачитал "Письмо в будущее", оставленное в агентстве "Интерфакс-Украина" в запечатанном виде в марте нынешнего года. В нем В.Коновалюк прогнозировал серьезные испытания, ожидавшие Украину в ближайшем году, возможность формирования коалиции вокруг наибольших политических сил.

"Будут усиливаться противостояние и напряжение в обществе, возрастут негативные настроения по формированию парламентской коалиции, которые будут ослаблять позиции президента Украины Виктора Ющенко. Вероятно, что Тимошенко сформирует оппозицию, и дальнейший раскол будет происходить вокруг проблем русского языка и вступления в НАТО", - говорится в письме.

"Трудности в принятии государственного бюджета на 2007 год, угроза потери влияния президента и усиление противоречий провластной коалиции даст шанс на возвращение к власти Юлии Тимошенко", - прогнозировал В.Коновалюк в марте.

По его словам, именно этот пункт заставил его вскрыть и прокомментировать письмо раньше обещанного (изначально, на пресс-конференции 23 марта В.Коновалюк предложил журналистам проанализировать "Письмо в будущее" через год).

В.Коновалюк выразил уверенность, что сегодня оппозиция будет формироваться на основе "откровенной вражды, а не на понимании конструктивного влияния на деятельность власти".

"Я реально понимаю, что сегодняшняя оппозиция будет носить более радикальные характер, и это будет возбуждать общество, толкать его на противостояние, избегая той возможности, которая помогла бы сегодня решить многие проблемы", - сказал В.Коновалюк.

Кроме того, по мнению В.Коновалюка, процесс создания широкой коалиции может занять "несколько недель, может даже более месяца, для того чтобы достаточно быстро провести через парламент программу деятельности Кабинета министров".

"Я уверен, что внутренние противоречия, которые существуют - необратимы. Никакой речи о выходе и переформатировании коалиции без коммунистов, с коммунистами сегодня не ведется. Поэтому процесс центробежный в парламенте уже произошел после голосования за кандидатуру премьер-министра, коалиция будет набирать достаточно голосов, чтобы иметь конституционное большинство", - подчеркнул он.