04.09.2006 15:48
Германский сапожник Георг Вессель из города Врэден в Северной Рейн Вестфалии изготовил ботинки для самой высокой женщины в мире, пишет NEWSru.com.



36-летняя китаянка Яо Дэфэнь при своем гигантском росте 236 см и весе почти 200 кг до сих пор с трудом втискивала свои ноги в узкую и неудобную мужскую обувь.

Теперь же немец позаботился о том, чтобы великанша наконец получила обувь, подходящую ей по размеру. Вессель, которые вместе со своим братом Петером уже на протяжении четверти века специализируется на изготовлении обуви очень больших размеров, узнал о проблеме Дэфэнь от одной своей подруги, живущей в Китае.

Он отправился в отдаленную южно-восточную провинцию Аньхой с одной целью – подарить женщине подходящую обувь 57-размера. С собой он взял пару полуботинок и пару сандалий. "Она такого не ожидала. Она думала, что получит только одну пару. А у меня даже была пара в ее любимом цвете – темно-красном", - рассказал Вессель. Три дня ему понадобилось для того, чтобы изготовить модели обуви у себя в мастерской в Германии.