04.09.2006 17:24
Кременчугский завод технического углерода (Полтавская область) 4 сентября намерен остановиться на плановый ремонт из-за угрозы захвата здания завода.

Об этом журналистам сообщил и. о. директора, заместитель директора по производству Сергей Удовицкий. «Остановим пока завод и проведем ремонт», - сказал Удовицкий.

Он назвал причиной остановки предприятия, желание нового руководства, избранного на собрании акционеров 31 августа, провести захват админздания завода, чтобы приступить к исполнению своих обязанностей.

Ранее завод планировал провести ремонт в октябре.

По мнению Удовицкого, в случае захвата завода произойдет дестабилизация работы предприятия и существует вероятность экологической катастрофы.

Среди оснований того, что штурм может состояться, он привел тот факт, что подразделение милиции «Беркут», штурмовавшее предприятие 31 августа, находится в автобусе возле админкорпуса завода.

Руководство Кременчугского завода технического углерода во главе с председателем правления - директором Вячеславом Яворским, обвиняет группу акционеров завода, заручившихся поддержкой прокуратуры Днепропетровской области, в срыве общего собрания акционеров 31 августа и попытке получить контроль над предприятием.

Прокуратура Днепропетровской области обвинила завод в умышленном сокрытии валютной выручки по экспортному контракту на сумму 0,2 млн. евро».

Сегодня же поступила копия письма за подписью бывшего руководства КЗТУ, в котором партнеры предприятия уведомляются, «что с 04 по 14 сентября текущего года запланирована остановка предприятия на плановый ремонт. В этот период разгрузка сырья для производства технического углерода производится не сможет из-за отсутствия пара <…> Заранее благодарны за понимание».

Письмо датировано 18 августа 2006 года. То есть – задолго до того, как на предприятие вторглись, так называемые, «захватчики».

Сегодня же утром агентство УНИАН распространило экстренную новость: «Отменена пресс-конференция представителей ОАО «Кременчугский завод технического углерода», которая должна была состояться, сегодня, 4 сентября, в 16.00 в агентстве УНИАН».

Правда, виноваты ли в срыве пресс-конференции «рейдеры», не уточняется.