04.09.2006 19:02
В понедельник, 4 сентября, комментируя заявления Президента Украины Виктора Ющенко о самом низком росте инфляции с 2002 года, лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук сказал журналистам: «Ющенко говорит, что за 7 месяцев инфляция выросла только на 3,8% в сравнении с 6,7% в январе – июле 2005-го. Но эти цифры не могут успокоить население, которое прекрасно видит реальную картину».

«За те же 7 месяцев тарифы на услуги выросли почти на 17%, более чем вдвое повысилась цена на газ для населения, лавинообразно растет стоимость проезда в железнодорожном транспорте, плата за электроэнергию, пользование телефоном, стоимость услуг дошкольных учреждений и так далее. Повсеместно по Украине в разы дорожают жилищно-коммунальные услуги. И в ближайшее время ожидается лишь дальнейший тотальный рост цен», — цитирует его слова пресс-служба партии.

«Конечно, удорожание энергоносителей во многом объективно, и оно неизбежно подталкивает общий рост цен. Но кто в Украине не знает, например, что рост цен на жилищно-коммунальные услуги покрывает не только чудовищную бесхозяйственность, но и неприкрытое воровство?», — поинтересовался Виктор Медведчук.

«Почему к обоснованию рационального уровня тарифов не привлечены представители общественности, где активная политика Антимонопольного комитета? Куда делся обещанный населению незадолго до выборов дешевый газ отечественной добычи? Продуманной ценовой политики в стране попросту нет, и это больно бьет по населению», — уверен он.