04.09.2006 19:47
В Украине обязательный призыв на военную службу будет прекращен после 2010 года, об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны Анатолий Гриценко, выступая во Львовском военном институте в понедельник, 4 сентября.

"2010 год - это последний год, когда у нас будет призыв на военную службу. После этого, согласно указу Президента, будет контрактный принцип комплектования Вооруженных сил на добровольной основе", - сказал министр.

По его словам, на учете в военных комиссариатах сейчас стоит почти семь миллионов военнообязанных, из которых более 600 тысяч - офицеры запаса. "Это не нужно и ничем не может быть обосновано. Если исходить из логики здравого смысла, то можно было бы полностью прекратить подготовку офицеров запаса на десять лет", - цитирует пресс-служба слова Гриценко.

Он сообщил, что принял решение отменить государственный заказ на подготовку офицеров запаса. Кроме того, напомнил министр, правительство уже постановило сократить количество военных кафедр при ВУЗах с конца 2008 года, информирует пресс-служба.