04.09.2006 21:07
В контексте двух последних обстрелов грузинских вертолетов со стороны Южной Осетии, власти Грузии не исключают проведения силовой операции в Цхинвальском регионе. Об этом, как сообщает РБК, в понедельник, 4 сентября, рассказал председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

"Большие усилия в эти дни и месяцы необходимы, в первую очередь, со стороны Министерства иностранных дел Грузии, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Но я еще раз повторяю: если не будет соответствующей поддержки (имеется в виду - со стороны международного сообщества), вопрос все равно должен решиться, в том числе, если потребуется, при помощи проведения силовой операции", - сказал он.

Кроме того, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили сообщил сегодня журналистам после встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с дипломатами, аккредитованными в стране, что власти Грузии расценивают факт обстрела грузинского вертолета силами ПВО Южной Осетии как террористический акт.

По его словам, власти Грузии будут проводить работу с международными организациями с тем, чтобы они дали аналогичную оценку данному инциденту. "Это уже не провокация, это уже нападение и открытая угроза, характерная для террористических организаций, - заявил Г.Бежуашвили. - Мы будем просить все страны, а также ОБСЕ и его руководство, отреагировать на этот факт".