04.09.2006 21:15
Письменный стол и стул из мюнхенских апартаментов Адольфа Гитлера 193 гг. может быть продан за сумму около $1 миллиона.

Как сообщает Утро.ru, по словам лондонского торговца антиквариатом Минаса Катчадоряна, предметы мебели, изготовленные из дуба, были проданы правительством США и приобретены анонимным американским коллекционером. Мебель находилась в апартаментах Гитлера во время подписания им совместной декларации с британским премьером Невиллем Чемберленом в 1938 году.

Стол и стул, к которым уже проявляется интерес коллекционеров, будут проданы частным образом. По словам Катчадоряна, ожидается, что продажа может принести более $1 миллиона.

В ноябре 1929 г., когда Адольф Гитлер только начинал политическую карьеру, ему был доставлен набор мебели для его частной резиденции в Мюнхене. Набор, который включал письменный стол, книжные полки и стулья, был изготовлен бывшим мебельщиком Баварского двора. Под ящиками cтола находятся встроенные шкафы, а с левой стороны - металлическая плита, прикрепленная к основе, - возможно, для сейфа.

"Немногое известно о том, как эти предметы попали в Америку, но известно, что в начале 1970 гг. правительство США устраивало распродажу конфискованных во время войны предметов искусства. Возможно, что именно тогда мебель и была продана в частные руки", - говорит Катчадорян.

Лондонский антиквар считает, что она может попасть в музей или университетскую коллекцию, если только ее не приобретет еще один частный покупатель.