04.09.2006 23:31
Японские специалисты из компании NEC разработали робота, который способен отличить хорошее вино от плохого, назвать марку, а также порекомендовать вам сорт подходящего сыра. Как сообщает Zhelezyaka.com, Прототип робота выполнен в корпусе зеленого и белого цветов. Голова у устройства вращается. На конце его левой руки расположен инфракрасный спектрометр. При попадании объектов в зону действия аппарата посылается луч, отраженный свет которого затем анализируется для исследования химического состава.

Если робот распознает вино, он сообщит голосом об этом, назовет марку и добавит пару комментариев о его вкусе. По словам создателей, модель легко подстраивается под пристрастия конкретного владельца. Его можно запрограммировать на определенные виды вина, которые тот предпочитает. Устройство может оповестить хозяина о степени полезности того или иного продукта и предупредить о излишнем жире или солености.

Стоимость 60-сантиметрового робота довольно высока. Тем, кто захочет его приобрести, придется заплатить за него около $1 тысячи.