05.09.2006 01:02
Работающие матери все чаще предпочитают нанимать мужчин для ухода за своими детьми, а не приводить в дом молодую привлекательную няню, об этом сообщает NEWSru.com, ссылаясь на информацию кадровых агентств. Исследование полутора тысяч семей, осуществленное агентством Tinies, показывает, что все чаще выбор делается в пользу нянь-мужчин, как их называют mannies (от англ. man - "мужчина" и nanny - "няня").

Восемь из десяти родителей сказали, что сейчас стало более приемлемым, чем десять лет назад, нанимать няню мужского пола. При этом 94% респондентов сказали, что предпочли бы нанять мужчину для выполнения этой работы. Пятая часть участников исследования сказали, что они знакомы с семьями, где уже работает няня-мужчина.

Однако всего 4% людей, работающих в сфере ухода за детьми, являются мужчинами. Всего в качестве профессионалов, оказывающих услуги по уходу за детьми, зарегистрировано 12500 мужчин - в 2003 году таких было всего 8500.

Директор кадрового агентства Оливер Блэк говорит, что ключевыми факторами такой трансформации являются неуверенность, ревность и недоверие среди женщин. "Наше исследование показывает, что, несомненно, важным фактором является угроза, исходящая от привлекательной няни женского пола", - говорит он.

В то же время работающие отцы куда меньше обеспокоены перспективой появления в доме привлекательного "няня", возможно, потому, что они не считают, что мужчина, который зарабатывает на жизнь, сидя с чужими детьми, может представлять для них опасность.

Тем не менее, несмотря на свою популярность, "усатые няни" на рынке труда представлены весьма слабо, потому что очень мало мужчин идут в эту сферу. Многих мужчин отталкивает низкая заработная плата, плохие условия, отсутствие карьерного роста и предубеждение, что уход за детьми – "немужское дело".

"Настроения, безусловно, меняются, - говорит Блэк. - Матери, особенно они, теперь предпочитают оставлять своих детей на попечении опытного и профессионального мужчины-няни. Однако в штате нянь мужчин пока очень мало. Те немногие, которые у нас есть, пользуются огромным спросом".

Блэк сказал, что самое важное, чтобы человек годился для этой работы, вне зависимости от того, мужчина это или женщина: "Квалификация, рекомендации, справка из полиции, опыт и личное собеседование - вот что должно иметь ключевое значение при найме на работу няни(я)".

Эксперты давно призывают набирать больше мужчин для оказания услуг в сфере ухода за детьми, упирая на то, что детям пойдут на пользу более частые контакты с положительными мужскими ролевыми моделями. Например, для ребенка матери-одиночки няня-мужчина может быть единственной мужской ролевой моделью в первые годы жизни.

Правительство Великобритании пытается расширить выбор талантливых людей, работающих в сфере воспитания и ухода за детьми, опасаясь, что если в этой сфере не появится больше мужчин, то многие правительственные программы, связанные с воспитанием и образованием, могут провалиться.

Пресс-секретарь британского министерства образования сказал: "Мы убеждены, что мужчины в сфере образования и воспитания могут многое предложить детям, в том числе, действуя в качестве позитивной ролевой модели. Мы предоставляем местным властям средства для набора и обучения работников в сфере ухода за детьми, в том числе 14 млн фунтов в 2004-2006 году, и наша кампания использует разнообразные инициативы, направленные на прием на работу людей из разных, недостаточно представленных категорий, в том числе мужчин".