05.09.2006 08:16
Депутаты Юлия Тимошенко и Александр Турчинов (фракция блока Юлии Тимошенко) предлагают Верховной Раде осуществлять допуск к электронной системе для голосования депутатов парламента только путем идентификации отпечатка пальца голосующего, пишет RUpor.

Об этом говорится в проекте постановления №2033 "О внесении изменений в статью 37 Регламента Верховной Рады Украины", зарегистрированном в Раде 4 сентября.

Как отмечается в пояснительной записке, в парламенте постоянно нарушается норма индивидуального голосования каждого депутата.

"Иногда просто стыдно смотреть, как уважаемые народные избранники "бегают" по сессионному залу, чтобы проголосовать за своих коллег", - говорится в пояснительной записке.

Предлагаемая новая технология голосования, по мнению авторов проекта, должна сделать невозможной такую ситуацию в будущем.

Отмечается, что реализация такого постановления потребует незначительных расходов из госбюджета, потому предполагается поручить в смете расходов на выполнение полномочий парламента в 2007 году предусмотреть средства для оборудования электронной системы устройствами для идентификации отпечатка пальца.