05.09.2006 13:22
Новый пропрезидентский политический проект может быть создан для вытеснения Блока Юлии Тимошенко с общего электорального поля в преддверие новых президентских или парламентских выборов.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев во вторник, 5 сентября, корреспонденту УНИАН в телефонном разговоре.

«Новые пропрезидентские проекты нельзя исключать, однако если они и будут реализованы, то вряд ли взамен «Нашей Украины». Но этим проектам придется доказать свою конкурентоспособность и лидерский потенциал, чтобы они могли бы конкурировать на «оранжевом поле» с БЮТ, отбирая у него голоса уже на следующих выборах – либо президентских, либо парламентских», - сказал Вадим Карасев.

В связи с этим эксперт напомнил, что заинтересованность в создании новой партии проявили те политики, которые недовольны коалиционным соглашением «Нашей Украины» с Партией регионов либо своим местом в «Нашей Украине».

«С одной стороны, их не устраивает первенство Тимошенко в «оранжевом лагере», а с другой стороны - Партии регионов. Они не хотели бы попадать в тиски между Партией регионов и БЮТ», - считает он.

По мнению Вадима Карасева, новый проект имеет потенциал для раскрутки.

«Изначально предполагалось, что это будет либерально-социальная партия с возможным лидерством Юрия Луценко, возможно, Виталия Кличко. И то, что в последнее время министр Луценко попадает в фокус скандалов, которые имеют потенциал для раскрутки и даже для политического взрыва, свидетельствует, что шансы у Луценко на формирование сильной лидерской партии есть», - сказал политолог.